Informations Municipales

Composition du conseil municipal

Yves LE BON Le Maire
Jeanine CHAREYRON 1ère adjointe
René COSTE 2ème Adjoint
Sylviane BOISSY 3ème Adjointe
Bruno CLAUZIER 4ème Adjoint
Cécile DEBARD
Régis DUCHAMP
Marie-Odile LAFFONT
Cyriaque PETITJEAN
Eric PIZOT
Jonas NOYER
Christian TOMAS
Françoise VIGNE
Catherine VINSON
 

Commissions municipales

Commission d'appel d'offres

Attribution : Résultat des marchés publics
Membres :
Yves LE BON, Président
Marie Odile LAFFONT
René COSTE
Bruno CLAUZIER
Régis DUCHAMP

 

Commission de contrôle des listes électorales

Attribution : Veiller à la régularité de la liste électorale – statuer sur les recours administratifs préalables obligatoires
Membres :

Catherine VINSON conseillère municipale
Marie-Pierre ALEXIS Déléguée de l’administration
Alain BERRY Délégué du Tribunal de Grande Instance

 

Commission Finances

Attribution : Établissement du budget, contrôle de son exécution, fiscalité et emprunts
Membres :

Yves le Bon, Président
Jeanine CHAREYRON
Sylviane BOISSY
René COSTE
Bruno CLAUZIER
Régis DUCHAMP

 

Commission patrimoine-travaux-bâtiments publics-sécurité-accessiblité

Attribution : Entretien et affectation du patrimoine communal, sécurité et accessibilité des bâtiments publics
Membres :

Yves LE BON, Président
Bruno CLAUZIER, Vice Président
Marie Odile LAFFONT
Sylviane BOISSY
René COSTE
Jeanine CHAREYRON

 

Commission culturelle et communication

Attribution : Affaires culturelles, communication interne et externe
Membres :

Yves LE BON, Président
Christian TOMAS, Vice Président
Catherine VINSON
Eric PIZOT
Françoise VIGNE

 

Commission économie-agriculture-forêts-services publics

Attribution : Affaires économiques en particulier commerce et artisanat, agriculture, forêts, transports et services publics
Membres :

Yves LE BON, Président
Régis DUCHAMP, Vice Président
Jeanine CHAREYRON
René COSTE
Cyriaque PETITJEAN
Catherine VINSON

 

Commission tourisme-cadre de vie

Attribution : Affaires relevant du tourisme et du cadre de vie, aspect paysager et autre du village
Membres :

Yves LE BON, Président
Jeanine CHAREYRON, Vice Présidente
Cécile DEBARD
Sylviane BOISSY
Catherine VINSON
Eric PIZOT
Cyriaque PETITJEAN

 

Commission urbanisme-aménagement-environnement-développement durable

Attribution : Gestion de l'habitat, du foncier et du patrimoine. questions environnementales et qualité de vie
Membres :

Yves LE BON, Président
René COSTE, Vice Président
Syviane BOISSY
Catherine VINSON
Cécile DEBARD
Bruno CLAUZIER
Jonas NOYER
Cyriaque PETITJEAN

 

Commission école-animations-jeunesse-vie sociale

Attribution : Affaires sociales, écoles et animations tous publics dont enfance
Membres :

Yves LE BON, Président
Sylviane BOISSY, Vice Présidente,
Marie Odile LAFFONT
Jeanine CHAREYRON
Françoise VIGNE

 

Commission vie associative-sports

Attribution : Dossiers relatifs aux événements sportifs, à la vie associative (esprit village)
Membres :

Yves LE BON, Président
Marie Odile LAFFONT, Vice Présidente
Cécile DEBARD
Bruno CLAUZIER
Jonas NOYER
Eric PIZOT

 

Commission Offre de soins

Membres :
Yves LE BON, Président
Jeanine CHAREYRON
Sylviane BOISSY
Jonas NOYER
Cécile DEBARD
Régis DUCHAMP
Cyriaque PETITJEAN

 

Commission d'actions sociales

Membres :
Yves LE BON, Président
Françoise VIGNE
Sylviane BOISSY
Jeanine CHAREYRON



 

Désignation des délégués aux commissions consultatives de Val'Eyrieux

Finances et Administration Générale

Vice-Président Michel VILLEMAGNE
Titulaire : Yves LE BON
Suppléant : Régis DUCHAMP
 

Culture et Communication

Vice-Présidente : Monique PINET
Titulaire : Christian TOMAS
Suppléant : Eric PIZOT
 

SCOT, Urbanisme, Mobilité, Habitat et Déchets

Vice-Président : Yves LE BON
Titulaire : Catherine VINSON
Suppléant : Marie-Odile LAFFONT
 

Tourisme

Vice-Président : Antoine CAVROY
Titulaire : Jeanine CHAREYRON
Suppléant : Cécile DEBARD
 

Économie, Numérique, Agriculture, Forêt, Développement Durable et Énergies

Vice-Président : Patrick MARCAILLOU
Titulaire :  Régis DUCHAMP
Suppléant : Jeanine CHAREYRON
 

Sport et vie associative

Vice-Président : Roger PERRIN
Titulaire : Marie-Odile LAFFONT
Suppléant : Jonas NOYER
 

Action sociale et Enfance-Jeunesse

Vice-Président : Thiery GIROT
Titulaire : Sylviane BOISSY
Suppléant : Jeanine CHAREYRON
 

Ressources Humaines

Vice-Président : Monique ROZNOWSKI
Titulaire : Jeanine CHAREYRON
Suppléant : Françoise VIGNE
 

Eau, Assainissement, Milieux naturels et GEMAPI

Vice-Président : Florent DUMAS
Titulaire : René COSTE
Suppléant : Bruno CLAUZIER
 

Patrimoine et Travaux

Vice-Président : Patrick MEYER
Titulaire : Bruno CLAUZIER
Suppléant : René COSTE

 



 

 

Délégués du conseil municipal auprès des syndicats intercommunaux et des divers organismes

Délégué pour la CLECT (Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées)

Yves LE BON
 

Syndicat EYRIEUX CLAIR

Délégué titulaire : Yves LE BON
Délégué suppléant : Régis DUCHAMP
 

SICTOMSED (Syndicat intercommunal de collecte et de traitement des Ordures ménagères du Secteur Eyrieux Doux)

Délégué titulaire : René COSTE
Délégué suppléant : Cécile DEBARD
 

PNR (Parc Naturel Régional des Monts d'Ardèche)

Délégué titulaire : Cécile DEBARD
Délégué suppléant : Catherine VINSON
 

SDEA (Syndicat de Développement, d’Équipement et d’Aménagement de l’Ardèche)

Délégué titulaire : Bruno CLAUZIER
Délégué suppléant : René COSTE
 

SIVU SAIGC Centre Ardèche (Service d'Aide de proximité à l'informatique de gestion communale et aux secrétaires)

Délégué titulaire : Eric PIZOT
Délégué suppléant : Cyriaque PETITJEAN
 

Désignation d'un conseiller municipal en charge des questions de défense dans la commune

Christian TOMAS
 

Membres du conseil municipal au Conseil d'Administration de la Maison, de Retraite La Cerreno

Yves LE BON
Marie-Odile LAFFONT
Jeannine CHAREYRON




 

Actualités

Publié le 31/05/2024 à 11h24
Lettre d'information du mois de juin
Amicale Laïque
Publié le 04/06/2024 à 16h52
Fête de l'école publique Dimanche 16 juin à partir de 10h30 au stade de Foot Spectacle ; repas ; tournoi de pétanque ; animations pour les enfants
Publié le 23/05/2024 à 11h31
Offre d'emploi de surveillant/surveillante de baignade pour le plan d'eau municipal Du 1er juillet au 31 août 2024. Renseignements au 04.75.30.41.76